【ブラジル音楽賞】プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ結果速報!【受賞一覧】

【ブラジル音楽賞】プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ結果速報!【受賞一覧】

2018年8月15日、リオデジャネイロの市立劇場(Theatro Municipal)にて、今年の「プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ(Prêmio da Música Brasileira)」の受賞者・作品が発表されました!

今年の授賞式&Luiz Melodia(ルイス・メロジア)をフィーチャーした特別ライブの動画は、記事の一番最後に貼ってあります!

授賞式で発表された順に紹介していきます!

特別賞部門・CATEGORIAS ESPECIAIS

エレクトロミュージック・アルバム

『Sintetizamor』João Donato、Donatinho/プロデューサー Donatinho
『Frevotron』Spok、Dj Dolores、Yuri Queiroga/プロデューサー Dj Dolores、Spok、Yuri Queiroga

クラシック楽曲アルバム

『Heitor Villa-Lobos, Sinfonias no 8, 9 e 11』Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo /プロデュース OSESP
『Brahms』Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, /プロデューサー Dominc Fyfe
『Villa-Lobos, Quartetos e Cordas』 Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis、Quarteto Amazônia/プロデューサー Mario de Aratanha

子供向けアルバム

『Deu Bicho Na Casa』Sula Kossatz/プロデューサーChico Batera、Fernando Brandão
『Música de Brinquedo 2』 Pato Fu/プロデューサーJohn Ulhoa
『Sem Você Não A』Tom Zé/プロデューサー Paulo Lepetit、Daniel Maia

外国語アルバム

『Ay Amor!』Fabiana Cozza/プロデューサー Pepe Cisneros
『Lessons in love』Indiana Nomma/プロデューサーRaymundo Bittencourt、Indiana Nomma
『Walkin’ In White Shoes』David Kerr、Canastra Trio/プロデューサー Davis Kerr、Canastra Trio

ポピュラー楽曲部門・CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

グループ

As Bahias e A Cozinha Mineira (『BIXA』)
Psirico (『Nada Nos Separa』)
Trio Parada Dura (『Chalana, Churrasco e Viola』)

以前もコルデル内でも紹介しています!

ブラジル音楽シーンを変える若手アーティスト11選

デュオ

Chitãozinho e Xororó (『Elas em Evidência』)
Lourenço e Lourival (『Caipira da Gema』)
Zezé di Camargo e Luciano (『Dois Tempos parte 2』)

アルバム

『BIXA』As Bahias e A Cozinha Mineira
『Canções de Roberto e Erasmo』Angela Maria
『Coração』Johnny Hooker

男性歌手

Roberto Carlos (『Roberto Carlos』)
Leo Russo (『Canto do Leo』)
Tibério Azul (『Líquido』)

女性歌手

Alcione (『Boleros』)
Amelinha (『De primeira grandeza, as canções de Belchior』)
Angela Maria (『Cancções de Roberto e Erasmo』)

地域音楽部門・CATEGORIA REGIONAL

グループ

Trio Nordestino (『Canta o Nordeste』)
Quinteto Violado (『Quinteto Violado, 46 anos』)
Sertanilia (『Gratia』)

デュオ

As Galvão (『Soberanas』)
Duo Balangulá (『Certos Tipos e Suas Cancções』)
Kleber Albuquerque e Rubi (『Contraveneno』)

アルバム

『Caipira』Mônica Salmaso
『É Tempo pra Viver』 Mestrinho
『Terra dos Sonhos』 Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso

男性歌手

Mestrinho (『É Tempo pra Viver』)
Renato Teixeira (『Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos』)
Vitoru Kinjo (『Kinjo』)

Mestrinhoは、こちらの記事でも紹介されています!

女性歌手

Mônica Salmaso (『Caipira』)
Andrezza Formiga (『E tome Forró, Meu Bem!』)
Lia Sophia (『Não Me Provoca』)


Advertisement

MPB部門・CATEGORIA MPB

グループ

Equale (『Na Praia de Caymmi』)
Ordinarius (『Notável』)
Quarteto do Rio (『Mr. Bossa Nova』)

Equaleのメンバーは17人!

アルバム

『As Caravanas』 Chico Buarque
『Voz de Mágoa』Dori Caymmi
『Mano Que Zuera』João Bosco

男性歌手

João Bosco (『Mano Que Zuera』)
Dori Caymmi (『Voz de Mágoa』)
Zé Renato (『Bebedouro』)

女性歌手

Zélia Duncan (『Invento』)
Joyce Moreno (『Palavra e Som』)
Zizi Possi (『Faltavam Seus Olhos』)

インストゥルメンタル部門・CATEGORIA INSTRUMENTAL

グループ

Hermeto Pascoal e Grupo (『Mundo dos Sons』)
Alessandro Kramer Quarteto (『Alessandro Kramer Quarteto』)
Hamilton de Holanda Quinteto (『Casa de Bituca』)

アルバム

『Quebranto』Yamandú Costa e Alessandro Penezzi/プロデューサー Yamandú Costa、Alessandro Penezzi
『Casa de Bituca』Hamilton de Holanda Quinteto/プロデューサーHamilton de Holanda、Marcos Portinari
『No Mundo Dos Sons』Hermeto Pascoal e Grupo/プロデューサーHermeto Pascoal

ソロ

Yamandú Costa (『Quebranto』Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)
Hamilton de Holanda (『Casa de Bituca』Hamilton de Holanda Quinteto)
Hermeto Pascoal (『No Mundo Dos Sons』Hermeto Pascoal e Grupo)

【来日情報】ヤマンドゥ・コスタ、FRUEフェスに出演【ブラジル音楽】

ペトロプラス新人賞部門・CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

Almério (『Desempena』)
Pedro Franco (『Pedro Franco』)
Tim Bernardes (『Recomeçar』)

最優秀楽曲部門・CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

『Tua Cantiga』Cristóvão Bastos、Chico Buarque(歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)
『As Caravanas』Chico Buarque (歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)
『Massarandupió』Chico Brown、Chico Buarque (歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)

アレンジャー部門・CATEGORIA ARRANJADOR

Mario Adnet (『Jobim Orquestra e Convidados』Paulo Jobim、Mario Adnet)
Flávio Mendes(『Danilo Caymmi – canta Tom Jobim』Danilo Caymmi)
Mario Adnet (『Saudade Maravilhosa』 Mario Adnet)

特別企画アルバム

『Tatanaguê』Theo de Barros、Renato Braz/プロデューサーTheo de Barros
OAuto do Reino do Sol『Barca dos Corações Partidos』/プロデューサー Alfredo Del-Penho、Beto Lemos
『Jobim Orquestra e Convidados』 Paulo Jobim、Mario Adnet/プロデューサー Mario、Joana、Antonia Adnet

ポップ・ロック・レゲエ・ヒップホップ・ファンキ部門・CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

グループ

Novos Baianos (『Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram』)
Nação Zumbi (『Radiola NZ Volume 1』)
Tribalistas (『Tribalistas』)

アルバム

『Estado de Poesia, Ao Vivo』Chico César/
『Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram』 Novos Baianos
『Estratosférica, Ao Vivo』 Gal Costa

男性歌手

Lulu Santos (『Baby Baby!』)
Almério (『Desempena』)
Chico César (『Estado de Poesia, Ao Vivo』)

このアルバム『Baby Baby!』はRita Leeへのオマージュ!

女性歌手

Gal Costa (『Estratosférica, Ao Vivo』)
Simone Mazzer (『Simone Mazzer e Cotonete』)
Tulipa Ruiz (『TU』)

優秀DVD

『Jobim Orquestra e Convidados』 Paulo Jobim、Mario Adnet/監督 Nelsinho Faria
『Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo』Fafá de Belém/監督Murilo Alvesso
『Histórias e Canções』Bibi Ferreira/監督Alexis Parrot

優秀ビデオクリップ

『Culpa』O Terno/監督Breno Moreira、Bruno Shintate
Maracutaia』Karol Conka/監督 Brendo、Gon antini (Paranoid)
A Volta Pra Casa』Rincon Sapiência/監督Kill The Buddha

授賞式にはO Ternoのメンバーと共にチン・ベルナルデスも参加!

ビジュアルプロジェクト部門・CATEGORIA PROJETO VISUAL

Felipe Taborda (『Campos Neutrais』Vitor Ramil)
LAStudio (『Tribalistas』 Tribalistas)
Flávia Pedras Soares (『Invento+』Zélia Duncan、Jaques Morelenbaum)

Felipe Tabordaは、リオデジャネイロ出身のデザイナー。

サンバ部門・CATEGORIA SAMBA

グループ

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (『Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá』)
Épreta (『́Épreta』)
Tempero Carioca (『Se o Samba Me Chamar』)

サンパウロのBar Pirajáで収録されたライブ盤!

アルバム

『Ao Vivo, no Bar Pirajá』Moacyr Luz e Samba do Trabalhador/プロデューサー Max Pierre
『Espiral de Ilusão』Criolo/プロデューサー Daniel Ganjaman、Marcelo Cabral
『Munduê』Diogo Nogueira/プロデューサー Rafael dos Anjos、Alessandro Cardoso

男性歌手

Criolo
Diogo Nogueira
Thiago Miranda

女性歌手

Leci Brandão
Ana Costa
Sandra Portella

授賞式動画

動画は2時間以上あるので、好きなところだけ見れるように目次をつくりました♪
最初の方は、参加者のインタビューです。

38:00- Leandra Leal(レアンドラ・レアル)による開幕スピーチ(ルイス・メロジアについて)
42:08- ライブ(Fabiana Cozza 「Ébano」)
46:11- 女優Débora Bloch, Camila Pitangaのルイス・メロジアに関するスピーチ1
48:20- 授賞式パート1
54:30- ルイス・メロジアに関するスピーチ2
55:45- ライブ(Lenine & João Cavalcanti「Congênito」)
59:20- 授賞式パート2
1:05:35- ルイス・メロジアに関するスピーチ3
1:07:30- ライブ(Alcione「Estácio, Holly Estácio」
1:10:50- 授賞式パート3
1:16:50- ルイス・メロジアに関するスピーチ4
1:18:10- ライブ(Céu「Salve Linda Canção Sem Esperança」)
1:21:10- 授賞式パート4
1:26:00- ルイス・メロジアに関するスピーチ5
1:27:20- ライブ(Hamilton de Holanda, Yamandu Costa, Pedro Luís「Fadas」)
1:33:45- 授賞式パート5
1:37:20- ルイス・メロジアに関するスピーチ6
1:38:30- ライブ(Xênia França & Áurea Martins「Juventude Transviada」)
1:42:30- 授賞式パート6
1:48:20- ルイス・メロジアに関するスピーチ7
1:49:35- ライブ(Maria Bethânia, Caetano Veloso, Moreno, Zeca, Tom「Pélora Negra」)
1:54:40- 授賞式パート7
1:59:55- ルイス・メロジアに関するスピーチ8
2:02:20- ライブ(Zezé Motta & Sandra de Sá「Dores de Amores」)
2:06:55- 授賞式パート8
2:11:00- ルイス・メロジアに関するスピーチ9
2:12:45- ライブ(Baby do Brasil「Magrelinha」)
2:17:50- 授賞式パート9(サンバ部門)
2:24:50- 関係者紹介
2:25:55- ルイス・メロジアに関するスピーチ10
2:27:30- ライブ(Lazzo, Iza, Liniker「Negro Gato(Leiber e Stoler – Getúlio Côrtes ver.)」)

参考:Prêmio Da Música Brasileira

現地トピカテゴリの最新記事