【ノミネート一覧】ブラジル音楽の権威ある賞【プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ】

【ノミネート一覧】ブラジル音楽の権威ある賞【プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ】

————————————
<追記8/16>
ブラジル音楽賞、2018年受賞者が発表されました!

【ブラジル音楽賞】プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ結果速報!【受賞一覧】


————————————

1988年に記念すべき第1回が行われた「プレミオ・ダ・ムジカ・ブラジレイラ(Prêmio da Música Brasileira)」。
それからほぼ毎年開催され、今年は第29回を迎えます。
ブラジル音楽界の権威ある賞として誰もが認める、歴史もある賞です。

昨年の授賞式の様子 – foto;Prêmio da Música Brasileira

サイトには今までの受賞歴のランキングも掲載されていますが、
1位は23回のマリア・ベターニア。2位は20回のアルシオーネ。3位は19回のカエターノ・ヴェローゾが並びます。
昨年来日し代々木公園のブラフェスにも登場したElba Ramalho(エルバ・ハマーリョ)は18回で4位タイ!
ランキング

そしてほぼ毎回、「今年の顔」としてアーティストを1人フィーチャーするのですが、
2018年は、昨年亡くなったLuiz Melodia(ルイス・メロヂア)をオマージュします。

以下、ノミネートされた方々、作品をリストアップしました。
長くなってしまうので、今後、それぞれについて紹介記事を書いていこうと思っています!

ちなみにシコ・ブアルキが楽曲部門は総ナメ、アルバム賞にも出てきていて強いですね・・・

授賞式は8月中旬、PrêmioのYouTubeチャンネルでも生中継するようです。

アレンジャー部門・CATEGORIA ARRANJADOR

Flávio Mendes(『Danilo Caymmi – canta Tom Jobim』Danilo Caymmi)
Mario Adnet (『Saudade Maravilhosa』 Mario Adnet)
Mario Adnet (『Jobim Orquestra e Convidados』Paulo Jobim、Mario Adnet)

最優秀楽曲部門・CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

『As Caravanas』Chico Buarque (歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)
『Massarandupió』Chico Brown、Chico Buarque (歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)
『Tua Cantiga』Cristóvão Bastos、Chico Buarque(歌 Chico Buarque – CD 『As Caravanas』)

ペトロプラス新人賞部門・CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

Almério (『Desempena』)
Pedro Franco (『Pedro Franco』)
Tim Bernardes (『Recomeçar』)

ビジュアルプロジェクト部門・CATEGORIA PROJETO VISUAL

LAStudio (『Tribalistas』 Tribalistas)
Felipe Taborda (『Campos Neutrais』Vitor Ramil)
Flávia Pedras Soares (『Invento』Zélia Duncan、Jaques Morelenbaum)

ポピュラー楽曲部門・CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

アルバム

『Canções de Roberto e Erasmo』Angela Maria(プロデューサー Thiago Marques Luiz)
『BIXA』As Bahias e A Cozinha Mineira(プロデューサー Daniel Ganjaman、Marcelo Cabral )
『Coração』Johnny Hooker(プロデューサー Leo D)

男性歌手

Leo Russo (『Canto do Leo』)
Roberto Carlos (『Roberto Carlos』)
Tibério Azul (『Líquido』)

女性歌手

Alcione (『Boleros』)
Amelinha (『De primeira grandeza, as canções de Belchior』)
Angela Maria (『Canções de Roberto e Erasmo』)

デュオ

Chitãozinho e Xororó (『Elas em Evidência』)
Lourenço e Lourival (『Caipira da Gema』)
Zezé di Camargo e Luciano (『Dois Tempos parte 2』)

グループ

As Bahias e A Cozinha Mineira (『BIXA』)
Psirico (『Nada Nos Separa』)
Trio Parada Dura (『Chalana, Churrasco e Viola』)

特別賞部門・CATEGORIAS ESPECIAIS

エレクトロミュージック・アルバム

『Frevotron』Spok、Dj Dolores、Yuri Queiroga/プロデューサー Dj Dolores、Spok、Yuri Queiroga
『Sintetizamor』João Donato、Donatinho/プロデューサー Donatinho

外国語アルバム

『Ay Amor!』Fabiana Cozza/プロデューサー Pepe Cisneros
『Lessons in love』Indiana Nomma/プロデューサーRaymundo Bittencourt、Indiana Nomma
『Walkin’ In White Shoes』David Kerr、Canastra Trio/プロデューサー Davis Kerr、Canastra Trio

クラシック楽曲アルバム

『Brahms』Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, /プロデューサー Dominc Fyfe
『Heitor Villa-Lobos, Sinfonias no 8, 9 e 11』Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo /プロデュース OSESP
『Villa-Lobos, Quartetos e Cordas』 Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis、Quarteto Amazônia/プロデューサー Mario de Aratanha

子供向けアルバム

『Deu Bicho Na Casa』Sula Kossatz/プロデューサーChico Batera、Fernando Brandão
『Música de Brinquedo 2』 Pato Fu/プロデューサーJohn Ulhoa
『Sem Você Não A』Tom Zé/プロデューサー Paulo Lepetit、Daniel Maia

特別企画アルバム

OAuto do Reino do Sol『Barca dos Corações Partidos』/プロデューサー Alfredo Del-Penho、Beto Lemos
『Jobim Orquestra e Convidados』 Paulo Jobim、Mario Adnet/プロデューサー Mario、Joana、Antonia Adnet
『Tatanaguê』Theo de Barros、Renato Braz/プロデューサーTheo de Barros

優秀DVD

『Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo』Fafá de Belém/監督Murilo Alvesso
『Histórias e Canções』Bibi Ferreira/監督Alexis Parrot
『Jobim Orquestra e Convidados』 Paulo Jobim、Mario Adnet/監督 Nelsinho Faria

優秀ビデオクリップ

『Maracutaia』Karol Conka/監督 Brendo、Gon antini (Paranoid)
『Culpa』O Terno/監督Breno Moreira、Bruno Shintate
『A Volta Pra Casa』Rincon Sapiência/監督Kill The Buddha

インストゥルメンタル部門・CATEGORIA INSTRUMENTAL

アルバム

『Casa de Bituca』Hamilton de Holanda Quinteto/プロデューサーHamilton de Holanda、Marcos Portinari
『No Mundo Dos Sons』Hermeto Pascoal e Grupo/プロデューサーHermeto Pascoal
『Quebranto』Yamandú Costa e Alessandro Penezzi/プロデューサー Yamandú Costa、Alessandro Penezzi

グループ

Alessandro Kramer Quarteto (『Alessandro Kramer Quarteto』)
Hamilton de Holanda Quinteto (『Casa de Bituca』)
Hermeto Pascoal e Grupo (『Mundo dos Sons』)

ソロ

Hamilton de Holanda (『Casa de Bituca』Hamilton de Holanda Quinteto)
Hermeto Pascoal (『No Mundo Dos Sons』Hermeto Pascoal e Grupo)
Yamandú Costa (『Quebranto』Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

MPB部門・CATEGORIA MPB

アルバム

『As Caravanas』 Chico Buarque/プロデューサーLuiz Claudio Ramos
『Voz de Mágoa』Dori Caymmi/プロデューサーDori Caymmi
『Mano Que Zuera』João Bosco/プロデューサー João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves, Francisco Bosco

男性歌手

Dori Caymmi (『Voz de Mágoa』)
João Bosco (『Mano Que Zuera』)
Zé Renato (『Bebedouro』)

女性歌手

Joyce Moreno (『Palavra e Som』)
Zélia Duncan (『Invento』)
Zizi Possi (『Faltavam Seus Olhos』)

グループ

Equale (『Na Praia de Caymmi』)
Ordinarius (『Notável』)
Quarteto do Rio (『Mr. Bossa Nova』)

ポップ・ロック・レゲエ・ヒップホップ・ファンキ部門・CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

アルバム

『Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram』 Novos Baianos/プロデューサーMoraes Moreira、Pepeu Gomes
『Estado de Poesia, Ao Vivo』Chico César/プロデューサー Michi Ruzitschka、Chico César 『Estratosférica, Ao Vivo』 Gal Costa/プロデューサー Marcus Preto、Pupillo

男性歌手

Almério (『Desempena』)
Chico César (『Estado de Poesia, Ao Vivo』)
Lulu Santos (『Baby Baby!』)

女性歌手

Gal Costa (『Estratosférica, Ao Vivo』)
Simone Mazzer (『Simone Mazzer e Cotonete』)
Tulipa Ruiz (『TU』)

グループ

Nação Zumbi (『Radiola NZ Volume 1』)
Novos Baianos (『Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram』)
Tribalistas (『Tribalistas』)

地域音楽部門・CATEGORIA REGIONAL

アルバム

『Caipira』Mônica Salmaso/プロデューサー Teco Cardoso
『́Tempo pra Viver』Mestrinho/プロデューサー Mestrinho
『Terra dos Sonhos』Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso/プロデューサー Leandro Carvalho

男性歌手

Mestrinho (『́Tempo pra Viver』)
Renato Teixeira (『Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos』)
Vitoru Kinjo (『Kinjo』)

女性歌手

Andrezza Formiga (『E tome Forró, Meu Bem!』)
Lia Sophia (『Não Me Provoca』)
Mônica Salmaso (『Caipira』)

デュオ

As Galvão (『Soberanas』)
Duo Balangulá (『Certos Tipos e Suas Canções』)
Kleber Albuquerque e Rubi (『Contraveneno』)

グループ

Quinteto Violado (『Quinteto Violado, 46 anos』)
Sertanilia (『Gratia』)
Trio Nordestino (『Canta o Nordeste』)

サンバ部門・CATEGORIA SAMBA

アルバム

『Ao Vivo, no Bar Pirajá』Moacyr Luz e Samba do Trabalhador/プロデューサー Max Pierre
『Espiral de Ilusão』Criolo/プロデューサー Daniel Ganjaman、Marcelo Cabral
『Munduê』Diogo Nogueira/プロデューサー Rafael dos Anjos、Alessandro Cardoso

男性歌手

Criolo (『Espiral de Ilusão』)
Diogo Nogueira (『Munduê』)
Thiago Miranda (『Samba pra Elas』)

女性歌手

Ana Costa (『Do Começo ao Infinito』)
Leci Brandão (『Simples Assim』)
Sandra Portella (『Banho de Fé』)

グループ

Épreta (『́Épreta』)
Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (『Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá』)
Tempero Carioca (『Se o Samba Me Chamar』)

参考・引用:Prêmio Da Música Brasileira

現地トピカテゴリの最新記事